«Как охлаждается атомный реактор?»

01.10.2018

Именно этот вопрос стал темой заметки Матвея Мещерякова в III этапе Конкурса – фестиваля юных журналистов «Rosatom s COOL» в рамках проекта Школа Росатома.

Блиц-портрет «Как охлаждается атомный реактор?»

Мой отчим, Вячеслав Сергеевич Девятых, работает на БАЭС в вентиляционном цехе сменным инженером III блока пять лет, свою работу всегда выполняет на отлично. За эти годы он многому научился у товарищей по цеху, а сегодня и сам помогает новичкам. Когда отчим сказал, где работает, меня это заинтересовало. Я начал расспрашивать о том, что мне было до этого непонятным и неизведанным, например: «Как измеряется температура воздуха, выходящего из вентиляционных труб?», «Как охлаждается атомный реактор?», «Что находится в вентиляционных трубах и почему они так называются?» На все эти вопросы отчим ответил без затруднений и на доступном мне языке. Это подтверждает его высокий профессионализм. Многое, что он рассказывал, было для меня новым. Я был удивлен его мудростью и жизненным опытом. Рабочее место отчима находится по соседству с цехом блочного щита, в котором располагается пункт управления III блоком. Именно сюда отправляется вся информация о сбоях в системе. Блочный щит является центром III блока, его «головой». БАЭС – это градообразующее предприятие города Заречный, благодаря станции мы получаем электроэнергию. Мой отчим - подвижный и энергичный человек. Он выступает за станцию в соревнованиях по легкой атлетике. Увлекается коньками. Он – отличный пловец. В житейских делах он тоже специалист. Недавно мы делали ремонт на кухне, и он показывал мне, как нужно правильно выполнять работу: пилить, измерять, просчитывать все до мелочей. Учил меня уму-разуму: «Не торопись. Всякая работа, сделанная на быструю руку, может оказаться некачественной». Эти советы стали для меня значимы. В будущем они пригодятся в любой ситуации. Я горжусь отчимом потому, что он – профессионал, и работает на БАЭС. Он – интересный человек, помогает в трудных ситуациях мне и маме. Он – оптимист, никогда не откладывает дела в долгий ящик. Вот такой он человек, Вячеслав Сергеевич Девятых. Он - один из тех многих, кто работает на атомной станции, и может профессионально ответить на вопрос: «Как охлаждается атомный реактор?»

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 25.12.2018

Дата публикации: 01.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».