Героическим защитникам Сталинграда

02.02.2021


 Героическим защитникам Сталинграда

     В наши дни город-герой Волгоград дышит полной грудью, живет и расцветает. И 2 февраля,  в День Победы в Сталинградской битве, не можем не вспомнить героических защитников Сталинграда. Это уже после войны город обрел красивое имя Волгоград.

А много лет назад, в 1943 году
«Клубились яростно метели
По сталинградской по земле...
И танк в сугробе, как в болоте,
И бьют снаряды по броне...
И падал в битве человек
В горячий снег, кровавый снег».

Вся волжская земля была изранена осколками снарядов и полита людской кровью. Вода матушки-реки Волги была красной от пролитой крови героических защитников. Многие годы на Мамаевом кургане не росла трава, каждый метр был усыпан осколками металла.

надписи.jpg

А защитники Сталинграда выстояли, выдержали натиск вероломного врага и победили. "ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕТЕР БИЛ ИМ В ЛИЦО,  А ОНИ ВСЕ ШЛИ ВПЕРЕД, И СНОВА ЧУВСТВО СУЕВЕРНОГО СТРАХА ОХВАТЫВАЛО ПРОТИВНИКА: ЛЮДИ ЛИ ШЛИ В АТАКУ, СМЕРТНЫ ЛИ ОНИ?" - начертаны слова на каменном полотнище Знамени на Мамаевом кургане. А ответ на этот вопрос высечен у Вечного огня: "ДА, МЫ БЫЛИ ПРОСТЫМИ СМЕРТНЫМИ, И МАЛО КТО УЦЕЛЕЛ ИЗ НАС, НО ВСЕ МЫ ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДОЛГ ПЕРЕД РОДИНОЙ".

Артём Чичканов несколько лет назад побывал на Мамаевом кургане героической волжской земли, поднялся по ступеням вдоль говорящих стен под свист пуль и шум летящих самолетов к монументу "Родина -мать". Все возвращает в далекие военные годы...

"Бабушка рассказала о родном брате моей прапрабабушки Александры Тарасовны Бутаковой. Павел Тарасович Чусовитин погиб, защищая Сталинград. Вот в таком военном пекле воевал близкий мне человек...

Сердце наполяется чувством сопричастности  и моих родных к великим подвигам простых людей. Хочу такой сайт

Не отдали земли родной врагу! Всё вынесли на своих плечах", - делится Артём.

    Да, ради своих будущих внуков и детей шли, не жалея жизни своей, бойцы на врага.

Бессмертные слова снайпера Зайцева "ЗА ВОЛГОЙ ДЛЯ НАС ЗЕМЛИ НЕТ!" стали самыми главными для всех защитников Сталинграда...

     Проходят годы. Но человеческая память не должна забывать героических подвигов нашего народа. Пока жива людская память -живы и мы, потомки защитников нашей Родины.

                                                              Н. Н. Белоусова

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.02.2021

Дата обновления: 03.02.2021

Дата публикации: 02.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».