10 февраля – день памяти А. С. Пушкина

10.02.2021

10 февраля – день памяти А. С. Пушкина

Имя в вечности

Сегодня, 10 февраля, 184 года назад мир лишился очень талантливого писателя. Каждый с трепетом в сердце вспоминает его выходки, читает рифмованные строчки и необычную прозу. Александр Сергеевич Пушкин - солнце русской поэзии и человек, который благодаря огромному труду и выдержке изменил литературу золотого века. 


Он был необычным, особенным. Люди всегда видели в нем разное, словно зеркало, которое всегда отражало что-то свое. В его стихах была неповторимая изюминка, которая определенно отпечатывалась в головах тех, кто читал или слышал их. Его романы и поэмы наполнены глубочайшим смыслом, отображавшим всю сложность русского бытия, всю человеческую любовь и заботу. Пушкина никто не мог назвать типичным писателем, он отличался от других. Внутри горячего тела билось бунтарское сердце. Сколько дуэлей он провел, сколько девушек за ним бежало, сколько произведений он писал, только чтобы уплатить долги. Но ничего не могло погасить в нем ту самую искру, которая и оживляла каждую буковку написанного текста.


Нет,

Я восхищен этим человеком. Его творчество по сей день ведет множество людей за собой. Когда я читаю его работы, во мне что-то ломается, меняется, я сразу начинаю думать в совершенно ином ключе. Александр Сергеевич Пушкин оставил за собой целую историю. Историю, наполненную страданиями и радостью, победами и поражениями. Историю, которая будет жить вечно.

 Сергей Кораблев, одиннадцатиклассник школы №6,

юный журналист


Мой Пушкин

Когда я была ещё совсем маленькая и мне было годика два, то каждый вечер перед сном мама часто читала мне сказки Пушкина. Она  хотела, чтобы я с раннего детства знакомилась с творчеством Александра Сергеевича, много читала и знала  больше о замечательном поэте и писателе.

У нас дома есть полное собрание сочинений Пушкина, которое нам подарила моя прабабушка.  Сейчас я  учусь в шестом классе и  продолжаю читать его произведения и открывать что-то новое, удивительное из произведений Александра Сергеевича. Получается, А. С. Пушкин со мной почти с самого рождения?

Я могу с уверенностью сказать, что его творчество,  неповторимые произведения развивают меня с духовной точки зрения. Читая его стихотворения о зиме, весне, человеческих переживаниях, я изумляюсь, как просто и легко у него из-под пера рождались бессмертные произведения...

Александр Сергеевич Пушкин - наше достояние. Читайте, открывайте для себя этого великого творца!Хочу такой сайт

Аксиния Ставыщенко, шестиклассница, юный журналист


 «Смерть поэта…»

8 февраля 1837 года близ города Санкт-Петербурга, в районе Черной речки, состоялась кровопролитная дуэль на пистолетах. В ней участвовал русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Дуэль была спровоцирована анонимными письмами.

Роковой выстрел в тот день произвел поручик барон Жоржем де Геккерном (Дантес), пользовавшийся успехами у женской половины общества. Дуэль проходила на расстоянии 20 шагов друг от друга, барьер составлял десять шагов, стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру. Секундантом Пушкина был его лицейский товарищ подполковник К. К. Данзас, а секундантом Дантеса — сотрудник французского посольства Виконт д’Аршиак.

Жить поэту оставалось недолго: в мучениях он прожил еще два дня. 10 февраля 1837 года стал роковым днем в его судьбе. Известный поэт Александр Сергеевич Пушкин ушел из жизни. Пулевое ранение стало смертельным. Врачи прилагали огромные усилия,  чтобы спасти поэта…

Бессмертные стихи А. С. Пушкина звучат и поныне. Они, как никогда, актуальны. В них слышится созвучие сегодняшнему дню, событим, настроениям.

Пушкин  величен во все времена бытия….

 

Фёдор Харюшин, десятиклассник школы №6, юный журналист.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.02.2021

Дата обновления: 10.02.2021

Дата публикации: 10.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».