Без срока давности

04.03.2021

22 июня 2021 года исполнится 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Сколько героев сложили свои головы за освобождение Родины, сколько человеческих судеб искалечено в горниле войны…  И спустя долгие годы, не заживают человеческие раны, глубокой болью отзываются на новых поколениях…


Работа Полины Заботиной, юной журналистки Центра детского творчества, представлена на Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности».

 

Без срока давности

 Прошло уже более 75-ти лет с тех пор, как фашистская Германия была разгромлена Советской армией. Но память об этой войне сохранилась в каждой семье. И у  памяти нет срока давности.

Война коснулась и моей семьи.  Бабушка и дедушка  рассказали о героях Великой Отечественной войны в нашей семье. Это мои прадеды: Волков Дмитрий Иванович, Шастин Георгий Петрович, Шурыгин Василий Фёдорович.

Волков Дмитрий Иванович попал на фронт 28 июля 1942 года. Участвовал в боевых операциях при освобождении города Ржева, отражал танковую контратаку противника, подбил 4 танка.

13 сентября 1943 года при общем наступлению по прорыву  Ржева вторично отражал танковые соединения немцев, подбил 2 немецких танка и был ранен. Он не хотел уходить с поля сражения, но, к сожалению, с его тяжёлым ранением в ногу ему необходимо было вернуться в тыл.

При возвращении домой его встретили все женщины деревни. Они пожимали ему руку и спрашивали о своих родственниках. Некоторым из них он принёс печальные вести. Его жена Александра Михайловна (моя прабабушка) лечила ему раненую ногу разными мазями, но через 2 месяца ему ампутировали левую ногу.

Детям в эту войну тоже было очень тяжёло.Хочу такой сайт

Моему дедушке, Арнольду Шастину, когда началась война, было всего два с половиной года. Из своего детства он очень хорошо запомнил один случай. Он подтягивался на турнике, а в руках у него был кусочек чёрного хлеба. Этот хлеб он с утра держал в своей маленькой ручонке и после занятий на турнике решил съесть этот кусочек. Бережно кусая хлеб, вдруг он увидел своего друга Витьку. Арнольд мгновенно засунул этот кусочек к себе в рот, а Витька, видя, что его друг что-то жуёт, быстро подбежал к нему: «Что ты жуёшь?»  «Хлеб», - ответил Арнольд. «А можешь мне дать?»- попросил Витя. Арнольд достал изо рта пережёванный хлеб и угостил Витьку. И они вместе радовались этому кусочку хлеба и вдвоём начали качаться на турнике…

А в день Победы Арнольд, гуляя по лесу, увидел на высоком бугорке цветущую землянику. И теперь каждый день Победы он вспоминает этот нежный, белый цветок земляники.


У войны нет срока давности. И у  памяти нет срока давности. И в каждой семье помнили, помнят и будут передавать память о подвигах наших героев новым поколениям.

 

Полина Заботина, 6 класс, юный журналист

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.03.2021

Дата обновления: 04.03.2021

Дата публикации: 04.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».