«ЗЭМП - защитники экологии младшего поколения», «Друзья природы» и «Эколята»

08.04.2021

«ЗЭМП - защитники экологии младшего поколения», «Друзья природы» и «Эколята»

7 апреля, в Центре детского творчества состоялась экологическая кейс – игра «GREENTEAMZAR» для ребят четвертых классов образовательных организаций города. В игре приняли участие ученики школ №1, №3 и №7. Названия  команд – участниц порадовали глубоким смыслом и своеобразием. Они и вынесены в название публикации.

Интересная и разнообразная программа была предложена детям педагогами – организаторами Центра детского творчества.

На туре «Лес чудес» участники игры по информации отгадывали, о каком дереве идет речь. Кажется, эти деревья встречаются на Урале, однако, не все их свойства и особенности знают дети. Они, порой, досадовали, что не приняли во внимание кем – либо предложенный ответ. Такие игры хорошо развивают умение работать слаженно в команде, проверяют, насколько дети  могут быть дружны и как готовы придти на помощь.

Тур «Мир животных» предложил четвероклассникам табло с тремя указанными темами: «Животные», «Насекомые» и «Птицы». Ребята выбирали разные по сложности вопросы и довольно безошибочно давали ответы. Надо было видеть счастливые лица участников игры, когда ответ был верным!

Следующий тур «Береги природу» помог разобраться  ребятам с запрещающими знаками по охране окружающей среды.

Домашнее задание школьники готовили, выбрав определенную экологическую тему. Так, например, четвероклассники школы №1 подняли злободневную проблему уборки за своим питомцем – собакой во время прогулок  на улицах города. Особенно весной, после зимы, улицы города особенно неприглядны. Хозяева собак не убирают за ними нечистоты. А еще выгуливают собак и на детских площадках! Уже и ребята говорят об этой городской проблеме  вслух! Вот только услышали бы их взрослые…

Тур «Экоизобретение»  предложил ребятам нарисовать устройство для уборки мусора. Вот где проявилась детская фантазия в полном объёме! Оказывается, агрегат может работать даже и на кукурузном масле…

Живо,  интересно прошла сегодня игра в Центре детского творчества. Ребята узнали много нового и полезного.Хочу такой сайт

Знания команд оценивало компетентное жюри: О. Л. Захарцева, биолог, учитель первой категории, общественник, Н. А. Чернышкова, представитель местного отделения партии «Единая Россия» и К. К. Каирова, сотрудник отдела экологии и природных ресурсов Администрации ГО Заречный.

И вот  подведены итоги игры: 1 место заняла команда школы №1, 2 место – команда школы №7 и третье место жюри присудило команде школы №3.

Слова особой благодарности учителям, подготовившим школьников к экологической игре.

Пусть доброе и бережное отношение детей к природе с годами  укрепляется и станет в будущем нормой их жизни.

Н. Н. Белоусова

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.04.2021

Дата обновления: 08.04.2021

Дата публикации: 08.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».