КраеФест! Мы победили!

17.09.2021

КраеФест


«Когда говорят о России,

Я вижу свой синий Урал…»


Это случилось у нас, в Свердловской области, впервые: Всероссийский фестиваль краеведческих объединений: юных краеведов, историков, этнографов, туристов, экологов и геологов.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно: это один из лучших детских лагерей отдыха «Звездный». Прекрасные корпуса, современный стадион, ухоженная территория. Остались в памяти светлые аллеи, раскрашенные осенними красками, с алыми гроздьями уральских рябин, скульптурами сказочных героев, приветствующих детей.

Все это – в сердце горнозаводского Урала, рядом с г. Нижним Тагилом, городом металлургов. Это опорный край державы, где более двух веков из недр Земли извлекают несметные сокровища: золото, платину, малахит… и, главное, железную руду. В искусных руках уральских умельцев ковалось здесь то самое оружие, благодаря которому были одержаны воинские победы от Петровских времен до Великой Отечественной войны. Идут юные следопыты, а земля рассказывает историю о былом: старые отвалы, закопушки, по речке черный шлак XVIII века от железодельного производства. Особенно интересно соприкоснуться с историей Урала детям из других регионов страны: Прибалтики (г. Калининград), Оренбургских степей и лесов Удмуртии. Удивляются, радуются каждому камушку команды юных геологов из Казани и Кунгура.

Мы представляем сборную Свердловской области, это два объединения: г. Екатеринбург, «Тропа», руководитель Борич Светлана Эдуардовна, и г. Заречный ЦДТ, Турклуб «Норд», руководитель Шейнова Людмила Викторовна.

IMG-20210917-WA0013.jpg

Некоторые результаты нашей успешной работы на фестивале:

·         Исследовательский проект по палеонтологии «Тайны палеопенька» (Митрофанова Дарья) – 1-е место;

·         Геологический маршрут (Учаев Виктор, Митрофанова Дарья, Валитов Кирилл, Брюханов Богдан) – 1-е место;

·         Этап «Старатель» (Клюев Александр) – 1-е место  и т. д.

Не менее успешно выступили члены команды по спортивному ориентированию (Учаев Виктор, Макарихина Анастасия, Брюханов Богдан, Митрофанова Дарья) – 1-е место, по технике водного туризма (Мащенко Ефим, Валитов Кирилл) – 1-е место. Хочу такой сайт

В общем зачете во Всероссийском фестивале краеведческих объединений Краефест – 1-е место Трек «Экспедиция», направление «Геология».

Благодарим за умную, талантливую организацию столь значимого всероссийского мероприятия начальника штаба слета – директора городской станции юных туристов «Полюс» (г. Нижний Тагил) Черных Михаила Сергеевича. За весь период проведения фестиваля отмечалась четкость в работе всей команды организаторов, объективное судейство на этапах. Вовремя поданный транспорт и даже обед в полевых условиях прошел на достойном уровне!

Низкий поклон методисту по геологии турклуба «Полюс» Марбах Людмиле Ивановне за высокий уровень предоставленного юным геологам конкурсного материала, понятного и доступного.

Порадовала работа пресс-центра в лице корреспондента – профессионального журналиста Константина Дубовика (г. Москва). Он принимал живое участие в работе фестиваля, успевал везде: взять интервью, сфотографировать, собрать материал, чтобы к вечеру на фотостендах появился отчет за день. Константин сумел организовать работу фотокоров команд турслета, поэтому в отчетах были не только его фотографии, но и «взгляд изнутри» - кадры, снятые участниками фестиваля.

Прожиты неповторимые дни, насыщенные замечательными событиями, значимые, появились новые друзья, впечатления. А впереди у ребят светлая дорога – с таким-то багажом знаний и умений.


Шейнова Л. В., педагог дополнительного образования ЦДТ г. Заречный


Благодарим Людмилу Викторовну Шейнову за подготовку

 такой грандиозной команды !

 Поздравляем с заслуженной победой!!!


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.09.2021

Дата обновления: 24.09.2021

Дата публикации: 17.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».