Изучая и сохраняя культурное наследие Урала

29.03.2022

Обучающиеся Центра детского творчества ежегодно на протяжении шести лет принимают участие в Областных робототехнических соревнованиях. 2022 год посвящен культурному наследию народов России в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей. В связи с этим соревнования 2022 года посвящены культурному наследию Урала и каждая категория приурочена к конкретной традиции.

Например, в категории «Олимпиада Lego»: «Дело мастера боится» участникам необходимо было применить и продемонстрировать свои умения, навыки и талант, используя знания во области Lego. Владимир Колясников и Евгений Савченко, участники команды «Атом», справились с 15 теоретическими вопросами и одним практическим. Это позволило команде войти в число девяти команд-финалистов. В финале участники продемонстрировали прекрасные практические умения, собрав и запрограммировав за ограниченное время не только ветрогенератор с фоновым и музыкальным сопровождением, но и сверлильный станок, запускающийся по взмаху руки. Несмотря на правильность выполнения задания, команды-соперники оказались быстрее.

Впервые в рамках соревнований проводилась категория «Программирование игр», в которой принял участие Григорий Леонтьев. Участники самостоятельно разработали и представили судейской коллегии компьютерную игру «Лабиринт», состоящую из трех раундов. Гриша успешно справился с заданием, но игры соперников оказались интереснее.

Максиму Сагалову и Никите Никифорову, участникам категории «Уральские сказы и легенды», потребовалось на время соревнований стать мастерами-ювелирами и выполнить два задания. Главным заданием для них стало моделирование и печать на 3D-принтере малахитовой шкатулки по мотивам сказа П.П. Бажова. Ребята творчески подошли к выполнению задания и украсили свою шкатулку не только красивым узором и резными ножками, но и смоделировали ящерку на крышке шкатулки. Не менее творческим стала и второе задание – моделирование короны для Хозяйки медной горы. Ребята успешно справились с заданиями и решением судейства Никита и Максим награждены дипломами и медалями за второе место в этой категории. Поздравляем ребят с призовым местом!

В областных соревнованиях ребята принимали участие впервые. Мы поздравляем всех с дебютом и желаем не останавливаться на достигнутом!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.03.2022

Дата обновления: 29.03.2022

Дата публикации: 29.03.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».