ЭКО-ТРАНСПОРТ

06.03.2023

3 марта в Центре детского творчества состоялся финал уже полюбившегося ребятам и ставшего регулярным турнир юного изобретателя "Эко-транспорт". Начинающие моделисты-конструкторы проводили испытания своих моделей - движущихся устройств на резиномоторе. Это был 2 этап турнира, на котором участники представили свои усовершенствованные работы. Ребята показали интересные и эффективные конструктивно-дизайнерские улучшения. Им удалось добиться коренных изменений как скоростных, так и дистанционных показателей хода. Перед испытаниями модели, ребята увлеченно рассказывали о своей задумке и особенностях устройства работы. Ведь чтобы рассчитать длину пути одного запуска, нужно предварительно задаться многими величинами: длиной вытяжки мотора, зависимостью усилия от коэффициента растяжения, системой привода оси и диаметром ведущих колес. Стандартизированные решения и конкретные разработки по резиномоторным моделям относятся к более чем десятилетней давности, но до сих пор вызывают неподдельный интерес у подрастающих инженеров. Ведь это возможность создать что-то свое, оригинальное, выйти на новые дизайнерско-конструкторские приемы, и, конечно, способ придать простейшей технике удивительные ходовые качества.

Также для расширения представления обучающихся в области эко-инженерии ребятам было предложено порассуждать на тему: «Что такое Эко-транспорт»,   «Почему важно создание экологически чистых устройств для передвижения». Ведь значение транспорта для человечества трудно переоценить. С незапамятных времен он играл важную роль, постоянно развиваясь и совершенствуясь. Однако, одновременно с этим появилась и проблема - ухудшения экологической обстановки. Именно поэтому  большое внимание уделяется сегодня на развитие экологичного транспорта. Все известные автомобильные бренды активно взялись за создание экологически чистых средств передвижения. И наши юные инженеры, также продемонстрировали свои модели на простейшем альтернативном двигателе, обеспечивающем движение устройства - резиномоторе. Представленные и испытанные модели иллюстрируют современную тенденцию создавать устройства, не зависящие от ресурсов, применение которых не только затратное, но и пагубно влияет на природную среду.

1.jpg 

Победителями стали ЛАРИОНОВ АРТЁМ, КАМИРОВ КИРИЛЛ, призёры ЩЕТНИКОВ МАКСИМ, ШИШКАНОВ ЕГОР, КЛИМАНОВ ЗАХАР, МИРОНОВ МИХАИЛ. Разнообразие моделей и интересные технические решения отметил председатель жюри Артём Александрович Домрачев, руководитель технической группы экспериментально - механического цеха АО «ИРМ», специалист каракури.

Поздравляем ребят с заслуженными успехами и ждем новых достижений!

Выражаем благодарность АО «ИРМ» за сотрудничество и предоставление подарочной продукции победителям и призерам турнира!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.03.2023

Дата обновления: 06.03.2023

Дата публикации: 06.03.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».