КУБОРИАДА – 2023

20.03.2023

Очень насыщенная соревновательная неделя выдалась у обучающихся объединений технической направленности Центра детского творчества. На одном из соревнований побывали ребята направления «Куборо. Думай креативно».

         Все активнее развивается и становится  популярнее направление Куборо. Предлагаем вам вспомнить, что же это такое. Куборо – это развивающий деревянный конструктор-игра, который представляет абсолютно всем равные возможности для проявления своих способностей. Это деревянные кубики, с помощью которых создается маршрут и стеклянные шарики, которые движутся по этому маршруту. Каждый кубик содержит желоба и тоннели внутри. Самое интересное то, что конструктор можно собирать по-разному. Таких вариантов могут быть тысячи. Сначала необходимо проявить пространственное мышление и представить этот маршрут, затем построить его и проверить. Это удивительно как быстро совсем маленькие дети осваивают это направление и увлекаются им. Как ловко они собирают маршруты и выбирают шарик соответствующей массы, который подходит данному маршруту, в зависимости от количества поворотов и скорости движения. Это невероятно, но ребята, которые всего несколько месяцев занимаются в объединении Куборо, могут справиться с подобными заданиями быстрее, чем взрослые люди. Объясняется это тем, что инженерное мышление можно тренировать и развивать. Дети занимаются этим направлением с большим интересом, так как этот конструктор представляет собой еще и занимательную игру.

         17 марта в городе Березовский прошли соревнования по Куборо, которые собрали в одном месте любителей деревянного конструктора из разных городов. Команда «Пташки» Центра детского творчества  приняли участие в соревнованиях. Конкурс проходил в 4 этапа. Один из которых содержал выполнение домашнего задания. И три этапа ожидали участников на самих соревнованиях. Необходимо было справиться с заданием, направленным на построение конструкции по образцу. Также участникам подготовили «умственную задачу», содержащую поиск необходимых кубиков для завершения конструкции и построение по заданному контуру. Сучкова Даша, Гарбар Степан и Толиков Михаил отлично справились со всеми заданиями и получили высокие оценки, заняв почетное 3 место.

         Помимо самих соревнований участников ждали увлекательные мастер-классы. Они писали картины, моделировали из бумаги и создавали настоящие шедевры из бисера.

         Поздравляем призеров с заслуженной победой и желаем дальнейших достижений! Выражаем благодарность за подготовку команды Быковой Полине Владимировне – педагога дополнительного образования. Благодарим организаторов за дружественную атмосферу, за высокий уровень проведения соревнований и за предоставленную возможность ребятам проявить себя в этом направлении!Хочу такой сайт

 

         А.А. Михайлова - методист

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.03.2023

Дата обновления: 20.03.2023

Дата публикации: 20.03.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».