ОБЛАСТНЫЕ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ

20.03.2023

14 и 15 марта обучающиеся Центра детского творчества принимали участие в Областных робототехнических соревнованиях, которые проводились в Верхней Пышме. Дворцом технического творчества было организовано много интересных соревновательных категорий. Ребята смогли проявить себя в различных направлениях робототехники, программирования и моделирования. Наши конкурсанты в нелегкой борьбе продемонстрировали свои способности в категориях «Робомиссия», «Программирование игр», «3Д-моделирование» и «Выставка технического творчества».

Зыбин Лев и Савушкин Лев представили робота, выполняющего определенное техническое задание. Роботу нужно было переместить объекты в точно заданные места и собрать заявленную по условию модель. Это было очень непросто, но ребята отлично себя проявили и получили новый опыт и отличное настроение.

Для участия в выставке обучающимся было предложено создать устройство, которое могло бы оказать помощь педагогам в работе и принести практическую пользу в образовательном процессе. Было представлено большое количество интересных задумок. Ребята креативно подошли к решению поставленной задачи. Обучающиеся творческого объединения «Конструирование и моделирование. Лего» Солодун Константин и Корзун Роман продемонстрировали проект, который представил собой устройство с возможностью отображения чисел, выпадающих случайным образом. Данное устройство предполагается использовать для выбора ученика, который будет выходить к доске, для изучения темы сложения чисел на уроках математики, для деления класса на группы или распределения учащихся для работы по вариантам.

Чичканов Артем принял участие в категории «Программирование игр». Для программирования использовалась популярная визуально-блочная событийно-ориентированная среда Scratch. Ребятам нужно было создать своих персонажей и путем выстраивания алгоритмических конструкций выполнить игру, соответствующую определенным условиям.

Галимов Семен и Мубаракшин Тимур выполняли задание по 3Д-моделированию и прототипированию. Им было предложено создать модель червячной передачи и на ее основе сконструировать мельницу.

 Юдина Алена Юрьевна  - педагог дополнительного образования была приглашена для участия в качестве члена жюри в категории «Выставка технического творчества», педагог уже не первый раз участвует в судействе такого уровня. Она отличается высоким уровнем компетентности и справедливости в оценке соревновательных работ.

Пока члены жюри подсчитывали баллы и готовились к объявлению результатов ребята также проводили время с пользой: играли в гигантские шахматы и посетили мастер-класс с химическими опытами. Хочу такой сайт

Благодарим организаторов за проведение соревнований, подаренные положительные эмоции и инженерное вдохновение!

                                                                                       А.А. Михайлова - методист

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.03.2023

Дата обновления: 20.03.2023

Дата публикации: 20.03.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».