Конкурс научно-технического творчества детей и молодёжи «ИнженериУм» им. И. В. Курчатова

10.10.2023

7 октября в Центре детского творчества состоялся первый этап Конкурса научно-технического творчества детей и молодёжи «ИнженериУм» им. И. В. Курчатова, который проводится на территориях присутствия атомных электростанций по инициативе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».

Конкурс проводился в двух возрастных категориях:

- младшая – 12-14 лет;

- старшая – 15-17 лет.

            Конкурсные задания включали в себя составление алгоритмов и их реализацию с применением языков программирования Graph Z и С++ на базе конструктора Знаток «Arduino LIGHT mini».

Участникам младшей возрастной категории необходимо было запрограммировать бегущую строку «РОСЭНЕРГОАТОМ - ЗАРЕЧНЫЙ». Буквы должны были быть разного цвета (не менее 5 цветов). Успешно применяя знания и умения, ребята составили свой программный код и заставили мерцать жидкокристаллические матрицы разными цветами, наглядно продемонстрировав энергию мирного атома в виде яркого света.

Задание для старшей возрастной категории также включало в себя создание бегущей строки и дополнительно анимацию картинки «Восход солнца на море». По условию задания солнце должно было взойти и появиться над горизонтом полностью. Участники очень творчески подошли к созданию анимации картинки. Восход солнца из разноцветных светодиодов разливался разными красками оставляя блики на поверхности электронной морской глади.

Все ребята отлично справились с заданиями. Работа с электронным конструктором, имеющим программный модуль, показалась юным программистам познавательной и интересной. Члены жюри остались впечатлены результатами всех участников. Очень непростая задача была определить победителей в каждой возрастной категории, ведь все ребята показали высокий уровень подготовки с совсем незначительной разницей в набранных баллах.


Победителями 1 этапа конкурса в младшей возрастной категории стали:

1. Сагалов Максим Дмитриевич

2. Рябова Анна Леонидовна

3. Галимов Семён МаксимовичХочу такой сайт


Победителями 1 этапа конкурса в старшей возрастной категории стали:

1. Сапиро Богдан Игоревич

2. Мишин Артём Антонович

3. Паршиков Александр Андреевич


Поздравляем победителей и желаем им успехов на следующем этапе конкурса, который планируется в виде выездного интенсива с проведением обучающих лекций и семинаров!

Благодарим организаторов конкурса за возможность участникам проявить себя!


А.А. Михайлова – педагог дополнительного образования Хочу такой сайт

технической направленности 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.10.2023

Дата обновления: 10.10.2023

Дата публикации: 10.10.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».