Знакомство с г. Новоуральск

10.12.2016

6 декабря педагоги Центра детского творчества (Колосов А. М., Юдина А. Ю., Вязовикова О. С., Сереброва М. М., Власенко С. Л.) в составе делегации педагогов ГО Заречный посетили г. Новоуральск.

Знакомство с городом началось с экскурсии. Город расположен в 67 км к северо-западу от г.Екатеринбурга, в верховьях рекиНейвы. Достопримечательностями города являются Висячий камень, Чёрный мыс, Зелёный мыс, пик Европа-Азия, Бунарские идолы.

Новоуральск ведёт свою историю с 17 февраля 1941 года, когда на переданных наркомату авиапромышленности землях на окраине посёлкаВерх-Нейвинский началось строительство завода лёгких сплавов и заводского посёлка. В годыВеликой отечественной войны на нём было налажено производство гидравлических шасси и других деталей для самолётов. В период с 1954 по 1994 годы город носил номерное название Свердловск-44. В настоящее время Новоуральск входит в число крупных промышленных центров Урала. В городе создан мощный отраслевой научно-промышленный комплекс, в котором занято 69 докторов и кандидатов наук.

Знакомство с городом продолжилось с посещения АО «Уральский электрохимический комбинат» - градообразующего предприятия, мирового лидера разделительного производства изотопов урана. История комбината начинается с 1949 года, когда Уральский электрохимический комбинат вошел в строй. Это было первое в СССР промышленное предприятие по разделению изотопов урана газодиффузионным методом.В настоящее время АО «УЭХК» эксплуатирует пятое, шестое, седьмое, восьмое и девятое поколения центрифуг, которые по производительности во много раз превосходят первые модели. Их надежность обеспечивается не только оптимальной конструкцией, но и многократно резервированным электропитанием, высоким уровнем систем аварийной защиты, технологической дисциплины и квалификации персонала.

Педагоги считают, что такое сотрудничество городов Росатома, дает возможность познакомиться ближе, узнать много интересного о предприятиях атомной отрасли.

Благодарим организаторов поездки МКУ «Управление образования» за предоставленную возможность посещения г. Новоуральск.

Хочу такой сайт

Власенко С.Л.- заместитель директора по УВР.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 10.12.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».