Новости турклуба "Норд"

03.05.2017

19 апреля вернулись из Санкт - Петербурга юные геологи "Норда", шестиклассники Виктор Учаев, Ефим Мащенко, Вика Голофаева, Даша Митрофанова, принявшие участие во II туре межрегиональной олимпиады, которую проводил питерский ЦДТ "Геосфера".

Открытие проходило в стенах первого в России вуза, основанного Екатериной II более 300 лет назад на Васильевском острове, на берегу Невы. Поражает величием значимость этого храма науки. Парадная лестница ведёт нас в зал заседаний на 300 человек. В золоченых рамах со стен смотрят на юное поколение знаменитые геологи России с огромным праздничным портретом Екатерины II во главе. Овальный стол, глубокие кожаные кресла, голубые экраны создают строгую торжественную атмосферу.

После открытия олимпиады - экскурсия. Впечатляют уникальностью великолепные экспонаты геологического музея, лаборатории с новейшим оборудованием для студенческих исследовательских работ, спортзалы, интерьер кафе и столовой. Нам рассказывают об условиях поступления в Горный университет - это ли не стимул для успешной учебы детей.

Последующие дни олимпиада проводилась в Аничковом дворце на Невском проспекте.

Сложность была не только в высоком уровне требований к участникам, но и в многообразии вопросов по геологии, географии и астрономии. Отбирались сильнейшие, им представлять Россию на международном уровне, как и в прошлые годы – в Испании, Аргентине, Бразилии. И хотя отбор был для 9-11 классов, быть соучастниками, а тем более отмеченными - весьма почетно. Дипломантом стал Виктор Учаев, всего на 5 баллов меньше у Ефима Мащенко, почти не отставали от ребят Вика и Даша. А главное - юные геологи Заречного получили общение и опыт работы на олимпиаде с детьми из Новосибирска, Орска, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы, Губахи, Перми, Архангельска, Карабаша.

Выкраивали время и для экскурсий по северной столице. Побывали в Эрмитаже, кунсткамере, музее восковых фигур, Исаакиевском и Казанском соборах, Петропавловской крепости. Молодцы родители, делающие всё для духовного роста детей. Особая благодарность Е.В.Мащенко, взявшей на себя ответственность второго руководителя.

18 апреля в Екатеринбурге проходил областной фестиваль "Каменный пояс" по направлению "Урал – сокровищница России". Девятиклассник Павел Угренинов , защитив свой исследовательский проект по палеонтологии, занял 1 место. Поздравляем Павла и его замечательную маму Бучельникову Ольгу Леонидовну с успехом и пожеланиями для Павла войти в сборную области по геологии.Хочу такой сайт

Желаем юным геологам успехов и ждем от них новых побед!

Людмила Шейнова, педагог доп.образования ЦДТ

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 03.05.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».