Финал конкурса инженерного творчества "По следам Жюль Верна"

12.03.2018

Воспитанникам Центра детского творчества посчастливилось участвовать в финале конкурса инженерного творчества "По следам Жюль Верна" в рамках проекта «Школа Росатома», который состоялся с 26 по 28 февраля в ЗАТО Железногорск, Красноярского края. Надо сказать - задания конкурса сильно заинтересовали нас, захватили наше внимание надолго: детям пришлось познакомиться с романами, да и с самим Жюль Верном, его биографией. Участники конкурса сами придумывали идеи кинетических инсталляций, размышляли, переделывали, воплощали идеи и замыслы: кто-то впервые использовал незнакомые ему инструменты, пилили, резали, клеили, делали, переделывали. Готовили костюмы для презентации своего творения, сочиняли, сами демонстрировали видео-приветствие для финала.

В первый день приезда участники сами и запускали реактивные разноцветные ракеты, скреплённые клейкой лентой из двух пластиковых бутылок. Они вылетали с пускового станка, оставляя в небе след леденящей воды, и всё это сопровождалось радостными возгласами присутствующих, после обеда все зарабатывали "денежку", на которую впоследствии можно было приобрести недостающие детали к базовому набору для инсталляции. Зарабатывали, проходя интересные задания, решали загадки Паганеля, раскрывали сундук капитана Немо, строили сооружения... Вечером было интересное интеллектуальное занятие в стиле квест- игры, было множество станций - на знание романов Жюль Верна, даже знание физики и химии, логические задачи, пригодилось и знание английского языка.

Второй день был посвящён разработке и монтажу самой кинетической инсталляции - из множества деталей надо было построить движущуюся историю в духе романов великого французского фантаста, и все участники погрузились в интересную работу. Напряжённый второй день закончился весёлыми стартами.

Последний третий день - день защиты своих творений, великолепное торжественное закрытие и вот уже позади Сибирь, и мы на родной земле. Надолго запомнятся детям яркие дни великолепного и полезного праздника соревнований инженерного творчества "По следам Жюль Верна".

Приехали мы с большим желанием организовать в нашем городе подобные соревнования среди школьников 5-8 классов.


Хочу такой сайт

Колосов А.М. - руководитель команд,

педагог дополнительного образования.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 12.03.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».