Международный конкурс инженерных команд

04.10.2018

В мае 2018 года был объявлен Международный конкурс детских инженерных команд. Организатором Конкурса является Минобрнауки России.

Командой «Будущие инженеры» Центра детского творчества было принято решение поучаствовать в конкурсе. Рассмотрев все заявленные категории заданий, участники единогласно решили участвовать в категории «Перестройка», где требовалось создать робота-транспортера с набором инструментов для уборки/перемещения грузов/материалов, обязательным является и наличие манипулятора и емкости для транспортировки жидкости для полива (распыления).

В состав команды «Будущие инженеры» вошли: Сергей Измоденов, Валерий Анохин, Максим Комухин, Марк Маслаков, Иван Артемьев, Кирилл Подкин, Даниил Землянов. Наставниками команды стали педагоги дополнительного образования технической направленности Алексей Михайлович Колосов и Анастасия Игоревна Юшманова.

Конкурс проходит в два этапа: первый этап заочный. По итогам первого этапа будут отобраны лучшие работы и команды-авторы этих работ приглашены для участия в очном этапе. Стимул принять участие в очном этапе давал участникам сил для разработки инновационного проекта.

Работа над проектом началась в июне, мальчишки подошли к выполнению задания серьезно и посвящали проекту буквально все свое свободное время. Выполнение задания конкурса потребовало много сил и знаний, ведь нужно было не просто собрать робота, но и изготовить дополнительные необходимые детали. В этом на помощь пришло умение моделировать объёмные объекты в трёхмерном пространстве.

По условиям конкурса, помимо разработки робота, необходимо было предоставить видеопрезентацию разработанного технического устройства и рецензию кандидата наук или доктора наук, осуществляющего деятельность по направлению темы конкурсного задания.

На запись видеопрезентации также потребовалось время – испытания проводились на улице и не всегда погода позволяла выполнить задуманное.

Благодарим рецензента модели робота-транспортера - Евгения Александровича Кинева, кандидата технических наук, ведущего научного сотрудника АО «ИРМ».Хочу такой сайт

Прием работ заочного этапа был до 30 августа, результаты опубликовали 28 сентября. Невозможно описать словами эмоции участников команды – по итогам команда «Будущие инженеры» заняла 1 место в своей категории с результатом 86 баллов. Впереди у команды не менее сложный очный этап конкурса, который пройдет с 1 по 5 декабря в Центральном Манеже (г. Москва, Манежная площадь, д. 1).

В финале конкурса в борьбе примут команды-участники из г. Москвы, Амурской обл., Ханты-Мансийского АО, Татарстана, Мордовии, Иркутской и Белгородской областей.

Поздравляем команду «Будущие инженеры» и их педагогов-наставников с победой в заочном этапе конкурса и желаем победы в финале!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 04.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».