«Молодежь: свобода и ответственность»

30.10.2018

 16 октября 2018 года в Центре детского творчества прошли подготовительные мероприятия к  муниципальному этапу Международных Рождественских Образовательных Чтений. Подростки  13-17 лет, обучающиеся в  Центре  за круглым столом обсуждали проблемы по  теме «Молодежь: свобода и ответственность». Ведущей выступила методист Центра Е.Г.Гребина. Ребятам  предложили  определить социально значимые проблемы молодёжи и выбрать три, по их мнению, наиболее опасные в подростковой среде. 

Проблем высветилось достаточно много: табакокурение, подростковый алкоголизм, употребление наркотиков, нецензурная брань, игромания, компьютерная зависимость, проблема «отцов и детей», ухудшение здоровья (опасность заболеть ВИЧ, СПИД, заболеваниями, связанными с экологией, травматизмом  на дорогах), подростковая  преступность и вандализм, неверие в свои силы и разочарования, социальная пассивность и др. Первые три проблемы подростки отнесли к наиболее острым. 

Разбившись на сектора «Врачи», «Полиция», «Социальная защита», «Педагоги», «Старшее поколение» и «Журналисты» ребята пробовали составить программу действий от каждого сектора, которая помогла бы в решении трёх наиболее острых проблем.  Комплекс мер для решения молодежных проблем мы обобщили, сформулировали и направили в адрес муниципальной конференции, которая прошла 23 октября 2018 года на базе ТЮЗа.

Тему «Молодежь: свобода и ответственность» осветили в своих роликах  и ребята детской телестудии «Юниор» под руководством педагога В.В.Савкина. Они взяли интервью у подростков и молодых педагогов Центра. Вопросы заставляли задуматься и поразмышлять. Что такое свобода? Что значит для тебя  свобода? Свобода-это ответственность или вседозволенность? Может ли свобода быть без ответственности? Ответы были самые разные, но  большинство воспринимает свободу как, ответственность за свои поступки.  Видеоролики переданы МКУ «Управление образования ГО Заречный» для подготовки к муниципальному этапу Рождественских чтений.

Благодарим  коллектив современного танца «MIR» и их педагога А.С.Шрамко за активное участие в данных мероприятиях; О.С.Вязовикову, методиста и Л.М.Титову, педагога-организатора Центра  за помощь в проведении мероприятий.  

                                                                                             

                                                                                                       Е.Г.Гребина, методист 

 Хочу такой сайт

 

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 30.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».