Дни информационной безопасности

16.11.2018

Сегодня  интернет представляет собой огромное количество информации, причем далеко не всегда безопасной. Возраст, в котором человек начинает работать с Интернет, становится все моложе, поэтому  возникла проблема обеспечения безопасности детей. А кто им может в этом помочь, если не педагоги, их родители и взрослые?

14 и 15 ноября в Центре детского творчества прошли мероприятия связанные с информационной безопасностью детей. Для обучающихся творческих объединений «Петелька за петелькой», «Акварелька», «Волшебный бисер», «Одежда для кукол», «Мягкая игрушка», «Легоконструирование», «Конструирование и моделирование ЛЕГО»  прошли занятия по теме «Безопасный интернет». Их подготовили и провели педагоги дополнительного образования-М.М.Сереброва, А.Л.Курова, А.Ю.Юдина  и методист Е.Г. Гребина. Одни занятия  прошли в форме беседы с демонстрацией презентации по данной теме, на других дети совершили виртуальное путешествие по сети интернет вместе с  героем Онлайкой. 

Как показал опрос, не все дети знают (особенно 1-3 классы), какую опасность представляют социальные сети и интернет. Поэтому, очень важно было отметить все положительные стороны интернета и разобрать риски, связанные с бесконтрольным использованием сети.

         Хочется отметить активное участие детей в обсуждении. Они очень эмоционально вспоминали ситуации, с которыми столкнулись их родители или друзья, связанные с интернетом, телефонными звонками или СМС сообщениями. 

На занятиях мы обсудили  вопросы  об уважительном отношении к собеседнику в Интернете,  о том,  что правила хорошего тона действуют одинаково в Интернет и в реальной жизни, не всё, что они могут прочесть или увидеть в Интернет – правда. Выяснили, почему нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию. Поговорили о необходимости быть осторожными при знакомстве с новыми людьми в Интернете, как не стать жертвой интернет-мошенников и многое другое.

В завершении каждого занятия дети четко проговорили правила, которые нужно соблюдать при нахождении в сети интернет и социальных сетях, закрепили информацию видеороликом по информационной безопасности. 

Интернет - это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но стоит понимать, что, как и наш реальный мир, всемирная паутина так же может быть весьма опасна. Поэтому обеспечивать безопасность детей в Интернете  задача нас взрослых.

                                                                                                   Хочу такой сайт

                                                                                                     Е.Г.Гребина,методист,   

                                                                                     М.М.Сереброва,педагог доп. образования

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 16.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».