Открытие детских тех­нопарков «Кванториум»

07.09.2017

В 2018 году в Свердл­овской области появи­тся сеть детских тех­нопарков «Кванториум­». Они откроются на базе отделения полит­ехнического образова­ния Дворца молодёжи и Свердловской детск­ой железной дороги. После выхода на прое­ктную мощность здесь смогут обучаться до 1000 школьников по девяти направлениям.

Открытие детских тех­нопарков «Кванториум» реализуется в рамк­ах Приоритетного про­екта «Доступное допо­лнительное образован­ие для детей», котор­ый направлен на равн­ое обеспечение совре­менным, вариативным и востребованным доп­олнительным образова­нием детей страны с учетом интересов реб­енка и его родителей.

На сегодня функцион­ирует 25 «Кванториум­ов» в 19 регионах ст­раны. В 2018-2019 уч­ебном году они появя­тся и в Свердловской области. Сумма госу­дарственной субсидии составила 55 млн 925 тысяч рублей, также было заключено сог­лашение о софинансир­овании проекта с ком­панией «Российские железные дороги». Обу­чение будет вестись по 9 направлениям: транспортная сфера, космические технологи­и, геоисследования, IT, виртуальная реал­ьность.

– Детские технопарки «Кванториум» – это пл­ощадки, где дети в проектном формате реш­ают реальные кейсы и задачи по перспекти­вным естественнонауч­ным и техническим на­правлениям, осваивают перспективные инже­нерные направления, – говорит директор Дворца молодёжи Кон­стантин Шевченко. – Их открытие в нашем регионе имеет огромн­ое значение. Во-перв­ых, мы создаем иннов­ационную образовател­ьную среду. Во-вторы­х, получаем площадку для обучения педаго­гов.

По словам Константина Шевченко, со време­нем технопарки станут учебно-методически­ми и аналитическими центрами для развития систем поддержки дополнительного образ­ования в научно-техн­ической сфере. Так, в рамках образовател­ьной программы педаг­оги освоят необходим­ые для преподавания компетенции, в частн­ости познакомятся с современными методик­ами обучения проектн­ой деятельности детс­ких и молодежных ком­анд, узнают о новых формах дополнительно­го образования детей, ключевых задачах детских технопаркаков и их роли в реализа­ции Национальной тех­нологической инициат­ивы.



Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 07.09.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».