Международный конкурс детских инженерных команд

04.10.2018


 

В мае 2018 года был объявлен Международный конкурс детских инженерных команд. Организатором Конкурса является Минобрнауки России.

Командой «Инженеры будущего» Центра детского творчества было принято решение поучаствовать в конкурсе. Рассмотрев все заявленные категории заданий, участники единогласно решили участвовать в категории «Перестройка», где требовалось создать робота-транспортера с набором инструментов для уборки/перемещения грузов/материалов, обязательным является и наличие манипулятора и емкости для транспортировки жидкости для полива (распыления).

В состав команды «Инженеры будущего» вошли: Сергей Измоденов, Валерий Анохин, Максим Комухин, Марк Маслаков, Иван Артемьев, Кирилл Подкин, Даниил Землянов. Наставниками команды стали педагоги дополнительного образования технической направленности Алексей Михайлович Колосов и Анастасия Игоревна Юшманова.

Конкурс проходит в два этапа: первый этап заочный. По итогам первого этапа будут отобраны лучшие работы и команды-авторы этих работ приглашены для участия в очном этапе. Стимул принять участие в очном этапе давал участникам сил для разработки инновационного проекта.

Работа над проектом началась в июне, мальчишки подошли к выполнению задания серьезно и посвящали проекту буквально все свое свободное время. Выполнение задания конкурса потребовало много сил и знаний, ведь нужно было не просто собрать робота, но и изготовить дополнительные необходимые детали. В этом на помощь пришло умение моделировать объёмные объекты в трёхмерном пространстве.

По условиям конкурса, помимо разработки робота, необходимо было предоставить видеопрезентацию разработанного технического устройства и рецензию кандидата наук или доктора наук, осуществляющего деятельность по направлению темы конкурсного задания.

На запись видеопрезентации также потребовалось время – испытания проводились на улице и не всегда погода позволяла выполнить задуманное.Хочу такой сайт

Благодарим рецензента модели робота-транспортера - Евгения Александровича Кинева, кандидата технических наук, ведущего научного сотрудника АО «ИРМ».

Прием работ заочного этапа был до 30 августа, результаты опубликовали 28 сентября. Невозможно описать словами эмоции участников команды – по итогам команда «Инженеры будущего» заняла 1 место в своей категории с результатом 86 баллов. Впереди у команды не менее сложный очный этап конкурса, который пройдет с 1 по 5 декабря в Центральном Манеже (г. Москва, Манежная площадь, д. 1).

В финале конкурса в борьбе примут команды-участники из г. Москвы, Амурской обл., Ханты-Мансийского АО, Татарстана, Мордовии, Иркутской и Белгородской областей.

Поздравляем команду «Инженеры будущего» и их педагогов-наставников с победой в заочном этапе конкурса и желаем победы в финале!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 13.12.2018

Дата публикации: 04.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».