WorldSkills Hi-Tech-2019

30.10.2019

29 октября, в дни осенних каникул, обучающимся Центра детского творчества посчастливилось принять участие в экскурсионных маршрутах и активностях VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2019, который стартовал в Екатеринбурге 28 октября 2019 года на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо».

Сложно словами описать все то, что удалось увидеть на Чемпионате обучающимся, но мы попробуем.

Экскурсионный маршрут начался с посещения павильона №2, где были представлены множество соревновательных компетентностей, но наиболее заинтересовали детей компетенции «Промышленный дизайн» и «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов». На стенде государственной корпорации обучающиеся смогли сфотографироваться с космонавтом, потрогать настоящий скафандр, а также принять участие в виртуальной экскурсии по космодрому. Интерес у обучающихся вызвал и стенд одной из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний мира – Евраз. Вооружившись очками виртуальной реальности, дети смогли спуститься в шахту на глубину 182 метра, побывать в литейном цехе.

Войдя в павильон №3, всех просто заворожила компетенция «Промышленная робототехника», где дети наблюдали за управлением промышленными роботами KUKA, предназначенными для выполнения задачи любой сложности. Возможность виртуально прогуляться по помещениям технопарка «Кванториум» предоставили ГАНОУ СО «Дворец молодежи». Многие участники этой активности вспомнили как в июне этого года уже принимали участие в образовательной экскурсии по технопарку и заметили какие изменения произошли за столь короткий период. Приятные сюрпризы приготовили для участников «Российские железные дороги» - сразу две активности – «Управление перевозками» и «Машинист электропоезда».

4 павильон был не менее интересен для детей – самую большую зону активности для посетителей организовала Госкорпорация «Росатом». Обучающиеся, разделившись на несколько команд, смогли решить множество интересных технических задач и получить приятные презенты. Помимо этого, ребята успели посмотреть, как проходят соревнования в компетенциях «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн CAD».

Это далеко не все, что ребята увидели и смогли попробовать. Бурю положительных эмоций получили от экскурсии все участники поездки, расширили свой кругозор, узнали о новых технологиях и, конечно же, получили небольшие сувениры за участие в активностях.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.10.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 30.10.2019

Дата публикации: 30.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».