Портал «Открытое Правительство» Свердловской области

06.07.2020

Портал «Открытое Правительство» Свердловской области (перейти) принципиально новая платформой социального партнерства общества и власти, обеспечивающая высокий уровень прозрачности государственной власти и свободный обмен информацией между государством и гражданами. Пилотным органом власти для проекта выступает министерство транспорта и связи Свердловской области.

Миссия портала

Портал Открытое Правительство Свердловской области создан, чтобы объединить знания и энергию региональной власти, граждан, экспертов и организаций на благо эффективного социально-экономического развития региона. Для достижения этой цели на портале созданы новые формы взаимодействия с властью.

Программный комплекс портал Открытое Правительство Свердловской области обеспечивает открытость законодательного процесса для общества, улучшает качество подготавливаемых законопроектов, повышает вовлеченность общества в законотворческий процесс.

Жители региона могут обсуждать механизмы развития территории, зафиксированные в отраслевых проектах, предложенных к обсуждению. С учетом мнения населения будет создан итоговый вариант законопроектов – основа будущего нашей области. Посредством портала возможен просмотр открытой информации всеми посетителям общедоступного Интернет-ресурса; просмотр открытой информации и участие в экспертизе зарегистрированным пользователям; доступ к специальным функциям по управлению и администрированию зарегистрированным пользователям.

С помощью портала создана техническая возможность проводить общественную экспертизу проектов нормативных документов. Пользователи ресурса могут принимать участие в разработке альтернативных версий проектов документов, комментировать и оценивать предложенные поправки, принимая активное участие в подготовке итоговых версий законопроектов и других нормативных правовых актов. Высказанные гражданами мнения и предложения будут учитываться региональной властью.

Пользователи портала также получат возможность прямого конструктивного диалога с представителями органов власти Свердловской области по различным отраслевым вопросам. Зарегистрировавшись на портале Открытое Правительство Свердловской области в качестве эксперта, внеся сведения о своем уровне образования, сферах компетенций и интересах, пользователь по заявительному принципу включается в региональный Реестр экспертов. Участники реестра будут приглашаться к выработке управленческих решений по заявленным отраслям знаний, будут иметь возможность быть выбранным в общественные советы при органах исполнительной власти Свердловской области. Вся информация о работе портала и регистрация участников - на сайте «Открытое Правительство Свердловской области».  Экономика Свердловской области концентрируется на приоритетных направлениях, целью которых, является определение путей и способов обеспечения устойчивого повышения благосостояния граждан Свердловской области, динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе, укрепления позиций Свердловской области среди субъектов Российской Федерации и в мировом сообществе

Приоритетные направления

   Высокотехнологичный сектор

   Транспортный комплекс, логистика и дорожное хозяйство

   Потребительский сектор

   Сельское хозяйство

   Система образования

   Развитие социальной помощи населению

   Повышение качества жизни граждан старшего поколенияХочу такой сайт

   Развитие гражданского общества

   Развитие жилищной сферы

   Реформирование жилищно-коммунального хозяйства

 Главная цель, приоритетных направлений долгосрочного развития Свердловской области, заключается в обеспечении современных стандартов материального и духовного благополучия населения, основанном на сбалансированном росте экономики, эффективном государственном управлении и местном самоуправлении, интенсивном развитии потенциальных возможностей и традиционных ценностях, сохранение культурного потенциала и культурного наследия, реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», региональных компонентов приоритетных национальных проектов в сфере культуры, физической культуры и спорта.

            Основными целями, задачами и приоритетными направлениями социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года, является

1.                 разработка предложений по принятию новых и внесению изменений в действующие нормативные правовые акты Свердловской области, включая формирование системы государственной поддержки для инвесторов, деятельность которых направлена на реализацию Стратегии;

2.                 выработке инвестиционной стратегии Свердловской области, содержащей меры, обеспечивающие достижение целевых параметров Стратегии, формированию на территории Свердловской области экономических зон регионального уровня, территориально-производственных кластеров, технопарков, территорий инновационного развития, зон опережающего развития.

           

Любой государственный орган, орган местного самоуправления, подведомственные им организации обладает общественно значимой информацией, разрабатывает и выпускает документы. Такая информация и документы подлежат размещению в интернете. Чтобы общественно значимые материалы можно было легко использовать для создания на их основе полезных для граждан и бизнеса информационных сервисов, их следует публиковать в особом, так называемом машиночитаемом, формате. Этот формат должен обеспечивать автоматическую обработку опубликованных данных. Размещённые в таком формате материалы как раз и считаются открытыми данными: независимо от того, простая ли это совокупность сведений, официальный документ или информационная база, данные становятся пригодными для действительно свободного использования в любых соответствующих закону целях любыми лицами, что способствует расширению спроса на эту информацию с целью достижения социального и экономического эффекта от её применения.

Раскрытие информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления в форме открытых данных является одной из базовых задач при формировании системы «Открытое правительство».

Улучшайте и совершенствуйте городское пространство. Привнесите новое в отношения с городом, повлияйте на развитие коммунальной и социальной инфраструктуры. Ваши инициативы получат большинство голосов и будут воплощены в жизнь.      

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.07.2020

Дата обновления: 06.07.2020

Дата публикации: 06.07.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».