«Международные умные каникулы»

31.07.2020

По инициативе Госкорпорации «Росатом» с 27 июля — 18 августа 2020 года реализуется проект «Международные умные каникулы». В проекте принимают участие дети из 15 зарубежных стран и России ( более 160 человек). Всего пройдёт пять творческих смен. Программы смен объединены под общим названием «Новые друзья».

Участниками второй смены «Восток» от нашего города стали пять человек: Ворожева Мария, Сарнацкий Михаил, Букатин Артём (школа №1), Мария Корнейчук и Кордюкова Алёна (школа №3). В дистанционном формате, прямо из дома, ребята ежедневно участвуют в общих мероприятиях, проектируют творческие продукты вместе с детьми из других городов и делятся ими в социальных сетях.

К реализации программы привлечены педагоги городов предприятий атомной отрасли и специалисты киноискусства.

По итогам «Международных умных каникул» участники создадут продукты в области киноискусства — видео в формате Instagram-TV, — и вместе с профессиональной съемочной группой снимут короткометражный фильм с участием детей-финалистов проекта. Ежедневно в социальных сетях транслируются события «Международных умных каникул».

Первый день начался со знакомства. За двадцать минут участникам удалось не только узнать имена ребят, находящихся за тысячи километров, но и обнаружить, что между ними много общего. Необычно прошло первое занятие Киношколы на тему «Сценарное мастерство». У участников была уникальная возможность пообщаться с настоящим профессиональным сценаристом Татьяной Загдай и получить первое «домашнее» задание, которое удивило всех: за два часа придумать и написать историю, где герои – предметы, лежащие прямо сейчас в сумке или рюкзаке участника.

Открытие «Международных умных каникул» прошло под названием «Орёл и Решка с новыми друзьями». Всего за час ребята приготовили обзорные экскурсии и провели он-лайн путешествия по городам участников программы.

Интересно прошло «Время выбора», где каждый сам выбрал вид занятия на определенный промежуток времени. Бурю восторга вызвало занятие йогой под руководством мастера программы Владиславы Аксеновой. Теплым и по-домашнему уютным получилось занятие с Жанной Колюховой, где участники создавали кусудаму – японский цветочный шар. Мальчишки сошлись в настоящем интеллектуальном поединке со Светланой Пуховой.

Волшебным стало окончание дня. Вечерний круг собрал всех на релакс, снимая усталость и напряжение насыщенного яркими событиями первого дня.

Второй день погрузил ребят в тему «Достопримечательности». Участникам предстояло вспомнить о своих путешествиях и принести к экрану сувенир из поездок. Дальше все отправились на мастер-класс «Круиз на диване», в котором Жанна Колюхова раскрыла все секреты сьемки истории своего путешествия, не выходя из дома, а Данила Нагорнов, режиссер и оператор игровых и документальных фильмов познакомил участников каникул с различными приемами и хитростями съемки. Участники отправляли друг друга в путешествие, с которого им предстояло привезти видеоотчет.

А затем вновь наступило «Время выбора». Ребят ждали творческие мастерские - писали шедевры с помощью обычной зубной щетки, создавали музыку не только

инструментами, но и из подручных средств, а кто-то занялся серьезным разбором заданий в Киношколе. Посетили творческий баттл «Челлендж – шоу», где участники в командах придумывали и представляли творческие номера. А затем подвели итоги дня, «собирая» все самое полезное с собой в виртуальные чемоданы.

Третий день - «День национальной кухни»! На мастер-классе участники «Международных умных каникул» стали учиться готовить кулинарные шедевры. Кулинарный день продолжился уникальным шоу – «Мастер-шеф». У каждой из 7 команды в распоряжении был свой повар, которым нужно было управлять, чтобы тот из определенного продуктового набора по подсказкам команды за 30 минут приготовил необычное блюдо. Так получились креативные блюда: макароны с сыром и арбузом, паста под тертым темным шоколадом, помидоры в яйце с шоколадной крошкой и многое другое!

На занятиях в Киношколе, ребята познакомились с секретами видеомонтажа от Артура Михеева, профессионального режиссера, оператора и монтажера.Хочу такой сайт

Четвёртый день- день «Национальной одежды» прошел под девизом «fashion is my profession». Утро началось с показа модельного дома «МУК LOOK-2020»: модные луки, интересные детали и улыбки моделей, в которых ребята с удивлением узнали своих педагогов.

Мастер- класс «Вторая жизнь старой футболки» от Светланы Пуховой был посвящен апгрейду футболок. Мастер представила несколько техник и предложила ребятам переделать свои старые футболки, сделать селфи, выставить авторские работы до и после переделки. Одним из трёх лучших проектов был признан проект Марии Корнейчук.

Центральным событием дня стал Конкурс модельных домов «МУК LOOK-2020». С рокерской темой победителем стала мужская команда: в составе которой был наш Зареченец- Михаил Сарнацкий.

Занятия в Киношколе посвятили теме «Режиссура», и своими лайфхаками поделилась Юлия Меламед, автор и режиссер документальных фильмов, специальных репортажей и рекламных роликов. Ребят ждало домашнее задание – за 45 минут снять видеоролик по сценарию, который был создан на уроке по сценарному мастерству.

Соревнования по рифмоплетению, создание масок из бумаги, ABS-тренировки прошли в программе «Время выбора». И вновь подведение итогов дня. А ребята уже с нетерпением ждут следующего дня международных умных каникул.

Каникулы продолжаются. События смены и дневник «Международных умных каникул» вы можете увидеть, пройдя по ссылке https://eurekanet.ru/smartholidays2020pr

Обзор событий

«Международных умных каникул»

подготовила Гребина Е.Г., методист

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.07.2020

Дата обновления: 04.08.2020

Дата публикации: 31.07.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».