«Международные умные каникулы»

10.08.2020

Смена «Международные умные каникулы» организованная по инициативе Госкорпорации «Росатом» для наших зареченских детей закончилась 2 августа. Семь незабываемых дней пролетели незаметно. Со слов участников, они не ожидали, что за неделю можно сдружиться на расстоянии с ребятами разных городов и даже стран, выполнять коллективно творческие задания, учиться в киношколе и чувствовать постоянно, что ты находишься в большом дружном коллективе. Отметили отличную работу и постоянную поддержку кураторов проекта, насыщенность каждого дня неожиданными и увлекательными заданиями и, конечно, саму организацию международных каникул. Ведь каникулы в этом году проходили нетрадиционно, в дистанционном формате.

Участницы смены - Алёна Кордюкова (16л.) и Мария Корнейчук(16л.) поделились с нами впечатлениями о виртуальном лагере и сказали, что это был лучший лагерь в их жизни. Каждый прожитый в лагере день был полем для самовыражения личности. Девушки отметили, эффективную роль организаторов смены, которые обеспечили вовлечённость всех в постоянную и разнообразную творческую работу, помогли раскрыть в ребятах новые черты характера и проявить максимум творческих возможностей, о которых раньше дети не знали, предоставляя максимально возможную самостоятельность.

Каждый день удивлял своими событиями. Продолжая обзор смены (о котором писали ранее), мы подошли к пятому дню. Он был посвящён языкам. Утром детей ждала разминка-караоке на языке эмодзи: все желали друг другу удачи и хорошего настроения. Вечером в программе «Время выбора» ребята говорили на языке интуиции. В этот день не забыли поздравить с днём рождения Гарри Поттера, сделав селфи в образе героев любимого многими произведения. Одним из лучших признали поздравление Алены Кордюковой, ученицы школы №3.

На мастер классе «MojiStyle» от Ольги Черкасовой ребята научились создавать bitmoji, свои маленькие персонализированные стикеры, с помощью которых рассказали о себе в альбоме друзей.

Интересное творческое задание – снять видеоролик «Один день из моей жизни» ждало на Киношколе. Но самым ярким событием стал Конкурс «Сказки народов мира». Обязательным условием было показать эту сказку через призму других культур – Монголии, Вьетнама, Индии и Китая. Ярко и креативно сыграла роль колобка на китайском языке Алёна Кордюкова вместе с командой, их сценка покорила членов жюри.

День шестой - посвятили творчеству – музыке, танцам, искусству. «Я могу!»- так назывался новый челлендж. Задание не из простых - снять видео, в котором за 30 секунд нужно показать свои таланты.

На мастер-классе ребята получили новое задание, выучить небольшую танцевальную зарисовку под песню «Hypnodancer», а затем снять видео и добавить свой фрагмент танца. Творчеству не было предела, ребятам предстояло раскрыться с новой стороны. Это были танцы с элементами национальных движений и инструментами, танец с борщом от Алёны Кордюковой и другие невероятные воплощения ждали зрителей.

А на костровом месте прошла необычная дискотека с зажигательным ведущим-Семёном Пуховым.

«Zoom-видение»- мероприятие, на котором подводились итоги конкурсов этого дня. В жюри ребята увидели Дарью Антонюк – победительницу телепроекта «Голос» на Первом канале. Победителями конкурса объявили команду «Foodland» со своим видеоклипом на песню «Плачу на техно» (в состав команды-победительницы вошёл ученик школы №1 Михаил Сарнацкий,13л.).

Продолжила работу «Киношкола», где ребята делились фрагментами своих видео. Режиссер и оператор- Данила Нагорнов отметил интересные сценарные и постановочные решения ребят.

День седьмой-финал начался весело. Группа самых артистичных участников смены спародировали каждого из команды организаторов. Затем ребята показали в прямом эфире максимум своих возможностей и талантов, и дали задание взрослым: подготовить видеоролик о лучшем воспоминании за всю неделю.Хочу такой сайт

Подошло время итогов. На закрытии смены «машина времени» стремительно вернула ребят в каждый из семи дней с его самыми яркими событиями. Команда организаторов приготовила на трех площадках ярмарку с разными призами. Валютой стали «Умкойны», накопленные участниками в течение смены. Их можно было поменять на брелоки, значки, браслеты, автографы мастеров, открытки на Новый год, благодарности родителям, уникальные рецепты блюд, сеансы чаепития.

Самым волнительным моментом стал итог участия в работе Киношколы. Овации получили авторы 11 лучших работ. Они приглашены на итоговую неделю обучения!

Костровое место было последним событием смены. На цифровом портале ребята связали себя «Узелком на память», написав самые важные и нужные слова друг другу. Получилась огромная паутина дружбы из лайков и душевных комментариев.

Быстро пролетела смена «Международных умных каникул», оставив в памяти яркие впечатления и новых друзей. Пожелаем ребятам активной жизненной позиции и отличных каникул!

Обзор событий

«Международных умных каникул»

подготовила Гребина Е.Г., методист

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.08.2020

Дата обновления: 11.08.2020

Дата публикации: 10.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».