Конкурс проекта "Школа Росатома" "Rosatom’s COOL"

16.10.2020

Полковник пограничной службы!

Встречаясь не так часто со своим дедом, я каждый раз задаю себе вопрос, а хотел ли я стать таким как он?

Мой дедушка полковник пограничной службы в отставке Пермяков Вячеслав Михайлович.

Свою воинскую службу он начал в пограничных войсках в Киргизии на границе с Китайской народной республикой. Отслужив в пограничных войсках, не испугавшись всех тягот службы на границе, он принял решение поступить в Московское пограничное командное Краснознаменное училище. За годы учебы в училище успевал не только учиться на отлично, но и участвовать в спортивных соревнованиях по биатлону. Окончив училище с золотой медалью, попросил распределение на заставу в Западный пограничный округ, на границу с Румынией. В звании лейтенанта он начал карьеру офицера в пограничных войсках. Одним из интересных случаев был момент, когда мой дедушка благодаря своим знаниям и проведенными оперативными мероприятиями смог в одиночку найти и задержать нарушителя государственной границы, в соседнем селе, за что был награжден медалью «Отличник Пограничных войск».

После службы на границе с Румынией мой дед продолжил учебу в Краснознаменном институте КГБ СССР. В институте ему на выбор было предложено изучать один из трех языков - французский, шведский или китайский, и мой дедушка, как всегда выбрал непростое решение, а именно изучать китайский язык, в котором для справки используется 85 000 иероглифов. После окончания получил звание капитана и выбрал распределение на Дальний Восток, в Пограничный отряд в приморском посёлке Посьет. Недалеко от поселка находится уникальная точка на нашей границе – застава Хасан. Уникальность в том, что здесь соединяются границы трех государств – Северной Кореи, Китайской народной республики и нашей страны. Не раз за годы службы в Посьетском отряде мой дед бывал на Хасане, где проводил представительскую работу с коллегами из соседних государств.

По направлению командования, мой дед принимал участие в выполнении интернационального долга в республике Афганистан, где проводил оперативную работу, направленную на поиск и задержание душманов. В составе оперативной группы не раз посещал кишлаки и общался с местными жителями с целью получения информации. За свою работу в Афганистане мой дед был награжден правительственными наградами.

В звании майора, он продолжил службу в Управление пограничными войсками Тихоокеанского округа в город Владивосток. Дослужившись до звания полковник, он ушел в отставку. Благодаря своим личным качествам: выдержке, силе воле, мужеству, ответственности и упорству в достижении цели мой дед за 28 лет прошел путь от рядового пограничных войск до полковника. Любопытно, что службу он начал на границе с Китаем и закончил на границе с Китаем.

Все это время с моим дедом была рядом, настоящая боевая подруга, моя бабушка Пермякова Фаина Галеевна и как она говорит: «Служила вместе с дедом, создавала надежный тыл».Хочу такой сайт

Я часто сравниваю мой любимый фильм «Офицеры» с жизнью и службой своего деда и считаю, что дед по праву и с честью носит высокое звание офицер. Вся семья гордиться моим дедом и глубоко ему признательна за то, что он стоял на защите границ нашей Родины, его служба имеет огромное значение для нашей страны, что подтверждено правительственными наградами.

Наступает время, когда я должен сделать выбор своего пути в жизни и служба моего деда является примером для меня. Как бы не сложилась моя судьба, я хочу стать таким же как дед целеустремленным, с сильным характером, справедливым, надежным и ответственным.

 

Михаил Пермяков

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.10.2020

Дата обновления: 15.01.2021

Дата публикации: 16.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».