Конкурс проекта "Школа Росатома" "Rosatom’s COOL"

16.10.2020

10 фактов о городе З…

В жизни Заречного факты имеют важное значение и определенный смысл. Для многих эти факты неизвестны. Я приоткрою малоизвестные факты из истории нашего города. Замечательно, если вы узнает что-то новое об истории города.

Название первого и второго энергоблока Белоярской атомной электростанции - АМБ 100 Мвт, и АМБ 200МВт, что означает «Атом мирный большой».  

20 апреля 1969 года на фасаде первой очереди Белоярской атомной электростанции появился знаменитый барельеф с изображением И.В. Курчатова с его известной цитатой: «Я счастлив, что родился в России и посвятил свою жизнь атомной науке страны Советов». Барельеф изготовлен из красной листовой меди. Огромная конструкция весила 200 кг.  

К концу 1950 годов гриф секретности строящейся станции стал не таким секретным. В 1959 году площадку посетила делегация из США, возглавляемая вице-президентом Ричардом Никсоном. Во время обхода территории станции на площадке появилась запряженная в телегу лошадь. В телеге – пара кислородных баллонов. Все внимание американцев тут же переключилось на это русское чудо – защелкали фотокамеры. Впоследствии на Западе появились публикации, что русские строят атомную энергетику используя конную тягу. Однако, несмотря на этот курьезный случай, американцы были поражены объемом развернувшихся работ по сооружению АЭС.  

Институт реакторных материалов - предприятие научно-исследовательского направления. Институт принимал участие в разработке космических ядерно-энергетических установок. Большинство из проводимых исследований института до сих пор носят гриф секретности.  

На территории временного проживания в строящемся городе, тогда еще поселке, не было название улиц. По предложению комсомольцев из Ленинграда решили назвать улицы линиями в память о родном городе и Васильевском острове. (На Васильевском острове нет улиц, есть линии).

Белоярское водохранилище наполнялось три года: с 1958 по1961 года.

Белоярское водохранилище было построено на реке Пышма.

На самой маленькой улице Невского всего 3 дома: в одном из них находится Администрация Городского округа Заречный. Хочу такой сайт

Фонтан в сквере Ю.Б. Муракова был построен в 1964 году в виде двух чашей, похожих на ладони. Отсюда появилось название «Рука руку моет.

В Заречный в разные годы приезжали артисты театра и кино. В 1967 году город посетил Вольф Мессинг. Во время творческой встречи ему задали вопрос, будет ли взрыв на Белоярской атомной станции? На что он ответил: «Живите спокойно, ничего плохого не будет».

На крышах современных новых многоэтажек расположены в миниатюре Эйфелева башня, здание Лувра.

Вот такой наш город, в котором я живу! Каждый раз я открываю что-то новое. А участие в конкурсе «Rosatom`s Cool» проекта «Школа Росатома» позволил мне углубиться в историю города и открыть неизвестные для меня страницы. 10 фактов стали настоящим открытием…


Михаил Пермяков

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.10.2020

Дата обновления: 15.01.2021

Дата публикации: 16.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».